食事

中学生のおやつ代が高騰! 我が家のおやつ代の節約方法

投稿日:

スポンサードリンク



我が家の子供4人のうち、2人が中学生になり、その食欲が、すごいことに!


我が家の食費が10万円になりました。

(このうち、おやつ代がいくらかは恐ろしくて考えていません。)


おやつ代の節約に頭を悩ましているめるぐるです。

我が家のおやつは、年々グレードアップしていってますね。


おやつ代の節約としてやっていること



もう、市販のポテチや袋菓子では¥1000分くらい購入しても一晩でなくなります。

ボリュームのある菓子パンも最近では足りないので、単なる食パンを買い置きしてます。


インスタントラーメンもありだけど、毎日は体に悪そう。


なので、最近は、ご飯がメインのレトルトカレー、納豆、温泉卵、キムチなどにしたり、ピザは生地を手作りして冷凍したり、とにかく、米と粉物にシフトしてます。


特に子どもがよく食べるのがお餅

手軽に食べられててお腹も満足するからかな。


我が家のお餅おやつレシピ










基本は
お皿に切り餅を2個並べて、ラップなし!600wレンジで1分


お餅が柔らかくなったら、下記のようにして食べてます。


①醤油と海苔のアベカワ餅


②お湯にくぐらせて、きな粉餅(黒ゴマを混ぜる場合もあり)


③市販のアンコをお湯でのばし、ぜんざい


④お餅の上にマヨネーズとチーズとお醤油をちょっと垂らして1分間レンチン




お餅は、小包装 20個入りで¥680。

それでも、2〜3日で食べてしまうのです。

おかげで(?)10月の食費が2万以上もアップ(泣)


節約にホームベーカリーで、お餅を作ってます


以前にも節約対策で餅作りに使ってましたが、フルタイム勤務を機にしまい込んでました。


ホームベーカリーでは3合炊きが限界

すぐに消費してしまいます。

もち米1.5kgで¥1000なので、わずかでも節約になるかなぁ。

ストレスになるようなら、市販品に戻るかもしれません。


我が家では、餅つき機能付きのホームベーカリーを使っています。






餅つき機能がなくても、作れるレシピもあります→こちら

スポンサードリンク

-食事

執筆者:

関連記事

no image

11月15日は、冬アイスの日!その由来とは?雪見だいふくとの関係は?

スポンサードリンク 冬でも、アイスクリーム食べたいな〜と思って調べていたら、 5月9日は、アイスクリームの日、7月3日はソフトクリームの日、 11月15日は、冬アイスの日だそうです。 ぜひ、今年の冬は …

no image

ご飯を鍋で炊くことのメリット5つ

スポンサードリンク 目次1 −2000円家計の節約になりました2 ご飯を鍋で炊くメリット3 鍋でごはんを炊くデメリット4 鍋でご飯を炊く方法5 我が家の鍋(ご飯が美味しいと思える順)5.1 関連 −2 …

no image

金沢名物チャンカレを食べたくなったらレトルトとこのカレールーがオススメ!

スポンサードリンク 去年まで、「カレーは家で食べるもの」と思っていためるぐるです。 外で食べるキッカケになったのは、うどんの大黒屋さんのカレーうどんを食べてから。 金沢カレーの歴史を知って面白かったの …

7月3日はソフトクリームの日!マックの裏メニューチョコディップコーンがおすすめ!

スポンサードリンク 注意:期間限定商品のため、現在、発売していません。(2017 11/14現在) 食べるならいつもと違う、レアなモノを食べたいなと思っていたらマクドナルドの『チョコディップコーン』が …

1房15000円のルビーロマンというぶどうを食べてみたよ

スポンサードリンク 石川県産最高級ブドウに、ルビーロマンというブドウがあります。 毎年、初セリで1房100うん十万という高値がつき、県民のほとんどは食べたことがないかもしれないブドウです。 目次1 庶 …

select language

金沢の天気

  • 今日

    晴のち雨

    晴のち雨

    18℃ / 8℃

  • 明日

    曇時々雨

    曇時々雨

    --℃ / --℃

  • --℃ / --℃